Unsere Schule

SchülerInnenvertretung

Die Berufliche Schule City Nord (BS28) hat mehr als 2.200 Schülerinnen und Schüler in den verschiedensten Bildungsgängen, wie der Berufsschule, der Höheren Handelsschule, dem Wirtschaftsgymnasium und der Berufsvorbereitungsschule.  Jeder von uns hat seine eigene Geschichte, Hintergründe und die verschiedensten Ziele.

Damit sich die Schülerinnen und Schüler unserer Schule mit einbringen können und wohl fühlen, ist nicht nur wichtig das sich jeder Einzelne stark macht, sondern auch, dass es unter Ihnen eine starke Gruppe von Schülerinnen und Schülern gibt, die sich für die Wünsche, Rechte und Belange aller stark macht und einsetzt – die Schülervertretung.

Die Schülervertretung wird jährlich vom Schülerrat, also allen Klassensprecherinnen und Klassensprechern, gewählt. Aufstellen und gewählt werden kann jeder der SchülerIn an unserer Schule ist. Ebenso werden jedes Jahr die Vertreter für den Schulvorstand, den Kreisschülerrat und die Verbindungslehrer gewählt. Gemeinsam sind wir für euch da!

v.l.n.r.: Tom, Jean-Claude, Waris, Manuel, Carena, Jannika

Wir sind aus eurer Mitte und für eure Interessen, Wünsche, Probleme und Ideen da! Wir besprechen sie gemeinsam, klären es mit den Verbindungslehrern, der Schulleitung oder tragen Sie wenn nötig in Konferenzen vor und suchen gemeinsam nach Lösungen.

Es ist wichtig, dass alle Schülerinnen und Schüler ein Mitspracherecht für den Ort haben, an dem sie einen Teil ihres Tages verbringen und auf die Zukunft vorbereitet werden - die Schule.

Die SV lebt nur mit und von euch, also bringt euch gerne ein!

Wir treffen uns regelmäßig nach Bedarf und besprechen bzw. planen eure Anliegen, Projekte, Themen  und Ideen.  Auch planen wir Sitzungen des Schülerrates, um die Klassensprecher, und somit natürlich euch, zu informieren.

Ihr könnt euch persönlich oder per Mail bs28-schulsprecher-mail@bs-citynord.hamburg bzw. ProWim (Mail an Schulsprecher) erreichen. Alles wird natürlich streng vertraulich behandelt!


Euer SV-Team der BS28

Verbindungslehrer/in

Ansprechpartner für die Schülervertretung sind im Schuljahr 2018/19:

 

Amrey Depenau

Verbindungslehrerin

amrey.depenau@bs-citynord.hamburg

 

Rafael Eckstein

Verbindungslehrer

rafael.eckstein@bs-citynord.hamburg

 

Bastian Franz

Verbindungslehrer

bastian.franz@bs-citynord.hamburg

 

Wahlergebnisse des Schülerrats vom 26.09.2018

Schulsprecherteam:

Radtke, Tom (WG82) tom.radtke@bs-citynord.hamburg
Rüffer, Jannika (WG72) [email protected]
Schafranek, Manuel (BM646) manuel.schafranek@bs-citynord.hamburg
Sisic, Emina (BM843) emina.sisic@bs-citynord.hamburg
Sponner, Carena (WG72) carena.sponner@bs-citynord.hamburg
Tukhi, Waris (BM843) waris.tukhi@bs-citynord.hamburg

Vertretung im Kreisschülerrat (da die BS28 >800 Schüler hat, 2 Vetreter):

Habant, Jean-Claude (SK841) [email protected]
Radtke, Tom (WG82) tom.radtke@bs-citynord.hamburg

Stv. Tukhi, Waris (BM843) waris.tukhi@bs-citynord.hamburg


Vertetung im Schulvorstand (da die BS28 keine Elternvertetung hat, 2 Vertreter):

Schafranek, Manuel (BM646) manuel.schafranek@bs-citynord.hamburg
Sponner, Carena (WG72) carena.sponner@bs-citynord.hamburg

Stv.1 Tukhi, Waris (BM843) waris.tukhi@bs-citynord.hamburg
Stv.2 Sisic, Emina (BM843) emina.sisic@bs-citynord.hamburg


Verbindungslehrer:

Depenau, Amrey (Dp) [email protected]
Eckstein, Rafael (Ec) [email protected]
Franz, Bastian (Fz) bastian.franz@bs-citynord.hamburg

© Berufliche Schule City Nord